secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 13:06
1 мин.

Россиянам выдадут льготную ипотеку на постройку дома своими силами

В России запустили пилотную программу, в рамках которой льготную ипотеку можно будет взять на самостоятельное строительство частного жилого дома. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства. В 2022 году по этой программе выдадут около 8000 кредитов. Ставка по ним будет не выше 9% годовых.

Россиянам выдадут льготную ипотеку на постройку дома своими силами

Максимальный размер займа для большинства регионов составит 6 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях он будет вдвое выше — 12 млн рублей.

Чтобы взять ипотечный кредит, не нужно будет оформлять договор подряда с профессиональными застройщиками. «Запуск новой льготной ипотечной программы позволит большему количеству россиян улучшить свои жилищные условия», — отметили в правительстве.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в России снизилась популярность льготной ипотеки. Поддержать интерес к ней не помогло даже снижение ставки до 9%. По данным Росреестра, в апреле продажи новостроек резко упали. За месяц одобренными кредитами воспользовались лишь 13% заёмщиков, это самый низкий показатель за год.

Фото: Unsplash, Unsplash License