secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 10:11
2 мин.

Россиянам временно запретили сдавать международный экзамен по английскому языку

Основанная в США Образовательная служба тестирования (Educational Testing Service, ETS) временно запретила россиянам сдавать международный экзамен по английскому языку TOEFL. Если при регистрации на сайте компании указать российское гражданство, система сообщает, что «не может обработать запрос» в соответствии с требованием Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Россиянам временно запретили сдавать международный экзамен по английскому языку

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) — это международная система оценки знания английского языка неанглоязычными иностранцами. Сертификаты о сдаче этого экзамена требуют во многих зарубежных университетах, а также при приёме на работу в американские компании.

В начале марта 2022 года ETS приостановила проведение экзаменов TOEFL в России и Белоруссии на фоне российской военной операции на Украине. Однако речи о том, что россиянам и белорусам запрещено сдавать сам экзамен, не было.

Недавно российские пользователи столкнулись с тем, что не могут зарегистрироваться на сайте ETS, чтобы сдать языковой экзамен. В компании подтвердили, что тестирование для россиян и российских резидентов пока не проводится.

«Система выдаёт эту ошибку, потому что тестирование сейчас прекращено для российских граждан. Если у вас российское гражданство, которое указано в вашей регистрационной записи, то это на данный момент под санкциями», — сообщили РИА «Новости» в компании. Там отметили, что уведомление об этом получили около недели назад.

Позднее в ETS рассказали, что восстановят доступ россиянам к регистрации на сайте с 4 августа 2022 года. По данным «Коммерсанта», компания разрешит экзаменуемым из России и Белоруссии регистрироваться для сдачи TOEFL iBT Home Edition, TOEFL Essentials и домашней версии GRE, «если у них нет каких-либо финансовых препятствий для этого».

При этом сдать эти экзамены в России или Белоруссии будет нельзя. Тестирование можно будет пройти лично в экзаменационных центрах в других странах.

Фото: Pxhere, CC0