secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 12:13
1 мин.

Россиянам вернут деньги за сорванный отпуск в Египте

Клиентам Tez Tour, которые планировали уже купаться в тёплом море в Египте, но остались в серой Москве, пообещали вернуть деньги. Речь идёт о россиянах, которые не смогли улететь в жаркую страну с 15 по 19 декабря на самолётах авиакомпании iFly. Перевозчик несколько раз переносил вылеты, а теперь отменил их окончательно. У него просто не осталось запасных вариантов.

Проблема с вылетом Египет возникла 15 декабря. Около 1000 россиян не смогли улететь и застряли во Внуково, потому что перевозчик iFly не получил страховой сертификат из-за антироссийских санкций. Его требовали власти Иордании, через территорию которой и пролегает маршрут в тёплые египетские края. Тогда компания пыталась перенаправить рейсы через небезопасную, мягко говоря, территорию Сирии.

Однако этот маршрут не одобрила Росавиация — она нашла недочёты в документах.

В итоге авиакомпания отменила все запланированные с 15 по 19 декабря включительно рейсы. Своё решение она объяснила тем, что не может использовать воздушное пространство Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Эритреи. Плюс у неё нет разрешения на перевозку людей по альтернативным маршрутам. iFl надеялась решить все проблемы до 20 декабря, чтобы туристы смогли попасть на море.

И это ещё только часть проблем. Многие россияне теперь не могут вернуться на родину из Египта. Сейчас они сидят на чемоданах и ждут вывозных рейсов, а iFly пытается их оттуда вызволить. Хотя задержаться на морском побережье — не самый плохой вариант. Впрочем, на носу новогодние праздники, и хочется, чтобы всё прошло гладко.