secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 18:58
1 мин.

Россиянам вернут деньги за авиабилет, но только если есть повестка

Теперь у россиян появился способ выбить полную компенсацию за неиспользованные авиабилеты, но есть несколько нюансов. Во-первых, провернуть такую операцию получится с единственной авиакомпанией — «Аэрофлотом». Во-вторых, билетик нужно было приобрести до 21 сентября. А в-третьих, акция невиданной щедрости распространяется лишь на мобилизованных граждан.

Россиянам вернут деньги за авиабилет, но только если есть повестка

Как заявили в компании, мобилизация — уважительная причина, из-за которой можно отложить поездку, поэтому россиянам с повесткой спокойно компенсируют стоимость билета. Это же касается родственников призывников и их друзей, которые должны были лететь вместе с ними.

«Аэрофлот» объяснил на пальцах, как получить потраченные денежки.

  1. Нужно лично обратиться в место, где билеты приобретались, и показать документ, который подтвердит необходимость возврата. Это может быть повестка, мобилизационное предписание, документы о том, что пассажиру запретили выезд с места жительства и другие.

  2. Если лично появиться не получится, можно отправить кого-то с доверенностью или написать на сайте «Аэрофлота» через форму обращения.

  3. Потраченные деньги могут вернуть ещё и родственникам призывника, которые должны были полететь вместе с ним или отдельно, а также его друзьям, вместе с которыми он должен был отправиться в поездку.

До этого в нескольких российских регионах пообещали выплатить мобилизованным крупные суммы. Крымчан решили осчастливить разово на 200 000, а вот жителям Якутии светят ежемесячные выплаты не менее 205 000 рублей. Москвичам придётся жить поскромнее — им пообещали прибавку в 50 000 рублей в месяц.

Фото: Unsplash, Unsplash License