secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2019, 23:13

Россиянам вернули 700 млн рублей за переплаченный мусор

Россиянам вернули 700 млн рублей за переплаченный мусор

Более 1,6 млн россиян вернули часть платы за вывоз мусора в 2019 году. Сумма неправильно начисленных платежей с января по июль составила около 700 млн рублей. Об этом сообщил Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Большая часть обращений за перерасчётом (85%) оказалась связана с неверными данными о количестве проживающих в доме граждан. Кроме того, поступали жалобы о некачественном оказании услуг и просьбы о перерасчёте на время отъезда.

Сумма ничтожно мала по сравнению с оборотами отрасли, рассказал «Коммерсанту» заместитель главы госкомпании «Российский экологический оператор» (РЭО; курирует мусорную реформу) Вячеслав Духин. Другой эксперт отмечает, что данные нужно сравнивать с обращениями граждан по поводу перерасчёта других коммунальных услуг. Эксперт в экологической сфере Анна Гаркуша обращает внимание, что россияне сталкиваются с нерешаемой проблемой: «Человек живёт на даче около трёх месяцев в году, а счёт ему выставляют за все 12 месяцев. Если можно доказать, что ты не пользовался электроэнергией и водой, то с мусором — нельзя».

Реформа мусорной отрасли стартовала 1 января 2019 года в рамках нацпроекта «Экология». Она подразумевает сокращение количества несанкционированных свалок и общего объёма вывозимых на полигоны отходов. Цель мусорной реформы — сделать обращение с мусором в России более цивилизованным и снизить вред для экологии регионов.

К 2024 году планируется увеличить долю бытового мусора, отправляемого на переработку, с 7% до 36%. На модернизацию мусорной системы пойдут деньги как из федерального бюджета, так и из соответствующей графы расходов ЖКХ.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!