secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 15:05
1 мин.

Россиянам упростили покупки в зарубежных интернет-магазинах

Путин разрешил покупки в иностранных интернет-магазинах без подтверждения личности. Речь идёт о переводах до 15 000 рублей. Ранее покупать товары в пределах этой суммы без обязательной идентификации личности можно было только в интернет-магазинах, зарегистрированных в России. Закон, подписанный президентом, вступает в силу со дня официального опубликования.

Интернет-магазин и идентификация личности

По новому закону, для онлайн-покупок в зарубежных магазинах на сумму, не превышающую 15 000 рублей или её эквивалент в валюте, не потребуется проходить идентификацию личности. Сама она бывает полной, предусматривающей личную явку в отделение банка и упрощённой, при которой вводятся и подтверждаются паспортные данные.

Когда нужно пройти идентификацию личности

Помимо очевидных ситуаций, когда покупка обойдётся более, чем в 15 000, закон предусматривает и другие исключения. Например, идентификация потребуется, если у сотрудников банка возникнут подозрения в отмывании денег. Или же если получателем перевода будут заявлено физлицо или некоммерческая организация (кроме ЖСК, ТСЖ и других).

Для чего поменяли закон об идентификации личности

Перед обсуждением законопроекта в Госдуме его авторы указывали, что принятие документа уменьшит административную нагрузку на банки, связанную с проведением процедур идентификации и упрощённой идентификации.