secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 14:45
1 мин.

Россиянам станет проще подключить свет на даче

Правительство России упростило порядок подключения дачных участков к электросетям. Теперь тянуть ветку до дачи будет сетевая компания за фиксированную плату. Сами владельцы участков смогут подать заявку на подключение напрямую в организацию, которая обслуживает район. Компании обязаны провести работу за 30 дней. Об изменениях сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Россиянам станет проще подключить свет на даче

«Все, кто покупал когда-то дачный участок на территории садовых некоммерческих товариществ, сталкивались с процедурой подключения электроэнергии. Сейчас это дополнительный расход. И часто — далеко не маленький», — обратил внимание Мишустин.

Он напомнил, что сейчас сетевые компании ведут ветку до границы садоводства, а дальше дачники сами нанимают электриков, чтобы дотянуть провода до своего участка. Чем дальше дача от границы садоводства, тем больше приходится платить, а появления света можно ждать месяцами, заметил глава кабмина. При этом нет гарантий, что работы будут сделаны качественно. Люди часто сталкиваются и с поборами со стороны руководителей садовых товариществ (СНТ)

«Для решения этих проблем правительством подготовлен проект постановления, которое существенно упростит порядок подключения электроэнергии для дачников», — заявил премьер-министр.

По словам премьера, граждане «получат более понятные и прозрачные правила». Теперь тянуть ветку до дачного участка за фиксированную плату будет сетевая компания, которой нужно управиться не более чем за 30 дней. Сами дачники должны будут лишь подать заявку в ту организацию, которая обслуживает их район.

Ранее «Секрет» сообщал, что дачникам разрешили не оплачивать необоснованные счета. Садоводы могут не платить за неработающие фонари и видеокамеры, а также за ворота и охрану, если руководство СНТ выставило счета за эти услуги самовольно.

Фото: Pxfuel, CC0