secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 11:23
1 мин.

Россиянам стали не по карману бумажные книги

Глава российского издательства «Эксмо» Евгений Капьев рассказал, что россияне стали меньше покупать бумажные книги. По его прогнозу, в 2022 году продажи в штуках могут снизиться до 252 млн экземпляров. Это на 6% меньше, чем в 2021 году, и на 12,5% меньше, чем в допандемийном 2019-м. Главной причиной компания считает падение доходов жителей страны и подорожание бумаги. В других издательствах приводят похожие прогнозы.

Россиянам стали не по карману бумажные книги

Как отметил Капьев, с начала 2022 года стоимость бумажных книг подскочила на 25%, сообщил «Коммерсант». К росту цен привело подорожание бумаги, красок и услуг типографий. В то же время доходы потребителей упали.

Гендиректор издательства «Альпина» Алексей Ильин тоже ожидает падения продаж по итогу года. По его прогнозу, в штуках они сократятся на 20%.

Сейчас рынок поддерживает художественная литература и онлайн-торговля, отметили книгоиздатели. С другой стороны, ему угрожает пиратство, которое растёт на фоне потери иностранных новинок. К примеру, в марте с российскими издательствами перестал заключать контракты Стивен Кинг — один из самых читаемых в РФ писателей.

Кроме того, из-за сокращения ассортимента в магазинах рынок могут заполонить любительские переводы зарубежных книг, отметил член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (представляет интересы крупных российских издательств) Максим Рябыко.

В марте «Секрет» сообщал, что россияне стали скупать книги по экономике. На фоне введения против России новых санкций со стороны Запада спрос на эту категорию литературы вырос более чем вдвое. Также вырос интерес к художественной литературе. А книги по саморазвитию, личностному росту и практической психологии стали интересовать жителей страны чуть меньше.

Фото: ВКонтакте / moscowbooks_ru