secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 17:59
2 мин.

Россиянам разрешили зарабатывать на электричестве

Вступило в силу новое постановление правительства, разрешающее россиянам зарабатывать на электричестве. Те, кто сумел установить дома солнечные панели или ветровые энергоустановки, получили возможность продавать излишки энергии в общую электросеть.

Россиянам разрешили зарабатывать на электричестве

Россияне, которые сумели перевести свои домохозяйства на самообеспечение электричеством, по факту уже могли продавать невостребованную энергию в сеть, но до недавнего времени это было почти невозможно из-за отсутствия нормативной базы, сообщила газета «Взгляд». Теперь же электросетевые компании обязали заключать с владельцами собственных установок микрогенерации договоры на подключение по базовой цене. Для граждан она составит 550 рублей.

Отказ поставщика энергии заключать контракт с владельцами солнечных панелей и ветряков при этом становится незаконным и может быть оспорен в антимонопольных органах, пояснил юрист Артём Родин. Кроме того, договоры купли-продажи «домашнего» электричества должны заключать и региональные энергосбытовые компании.

Основания для отказа, впрочем, всё же есть, но их немного. Запретить продавать электричество в общую сеть могут из-за отсутствия документов на технологическое присоединение или же из-за несоответствия энергоустановки критериям микрогенерации. Под эту категорию попадают объекты, вырабатывающие от 15 до 150 киловатт. Также постановление обязывает их владельцев установить приборы учёта и обеспечить их работу.

При этом бизнесом продажа излишков электроэнергии считаться не будет, поэтому полученные доходы не облагаются НДФЛ, пояснила юрист Ольга Туренко. Произведённое электричество засчитают взаиморасчётом с потреблённой, а излишки выкупит энергосбытовая компания по специальному тарифу.

Тем не менее нововведение позволит не только сэкономить, но и получить прибыль. Особенно это актуально для дачников, которые могут зарабатывать на ветровых установках и солнечных панелях своих загородных домов, даже находясь в городе. Первые подключения к сетям малых установок уже начались на Юге России, где домохозяйства раньше других регионов начали переходить на энергию солнца и ветра.

Фото: Piqsels, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.