secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2019, 14:44

Россиянам разрешили снимать деньги в банкоматах Сбербанка при помощи СМС

Россиянам разрешили снимать деньги в банкоматах Сбербанка при помощи СМС

После успешного теста в 27 регионах России Сбербанк запустил систему перевода денег по номеру телефона. Теперь клиенты госбанка смогут переводить деньги получателям по всей стране. Снять их можно будет в банкоматах по коду из СМС-сообщения.

Для отправки денег теперь достаточно знать номер мобильного или ФИО получателя. Получить их можно в банкоматах Сбербанка с функцией выдачи наличных или офисах банка. Для этого достаточно указать секретный код из SMS-сообщения. При этом до момента получения такой перевод можно отменить. Ранее сервис протестировали в регионах, а с 13 августа 2019 года он станет доступным всем клиентам в «Сбербанке Онлайн».

«Сервисом переводов <…>, который мы запустили в начале лета, уже воспользовалось около 100 000 человек. Особым преимуществом сервиса стало то, что, даже не имея карты, любой человек может получить перевод в широкой сети наших офисов и банкоматов», — заявил директор дивизиона «Платежи и переводы» Игорь Мамонтов.

Комиссия за использование нового сервиса ниже, чем при переводе наличных из офиса банка: всего 1,5% от суммы, но не менее 30 и не более 1000 рублей. В процессе операции Сбербанк информирует отправителя и получателя денег обо всех изменениях статуса перевода.

Ранее Сбербанк в пилотном режиме запустил собственный сервис по приёму платежей через QR-код, где максимальная комиссия также не превышает 1,5%. Эта технология может составить конкуренцию Системе быстрых платежей (СБП), которую разрабатывает Центробанк.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!