secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2020, 20:00

Россиянам разрешили проверить свои пароли

Разработчики системы Crypto Cracen открыли доступ к платформе. Она позволяет проверить, был ли украден пароль от электронной почты.

Россиянам разрешили проверить свои пароли

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Илью Мирина. По его словам, система доступна независимым разработчикам.

Поисковик Crypto Cracen изучает серую зону интернета, сканируя базы данных с украденными паролями от почты. Пользователь может ввести свой мейл, и если пароль от ящика был украден, то система его покажет.

Чаще всего злоумышленники воруют пароли, когда пользователи регистрируются на ненадёжных сайтах или в приложениях в соцсетях, добавил Мирин. Пароли от электронной почты открывают киберпреступникам доступ к личной информации и аккаунтам россиян на различных сайтах и приложениях.

Школа цифровой экономики открылась в ДВФУ в 2018 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Учреждение готовит магистров по IT-направлениям. Образовательные программы разрабатываются в сотрудничестве со Сбербанком.

На реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» выделено 1,84 трлн рублей. К концу его действия в 2024 году планируется довести затраты на цифровую экономику до 5,1% ВВП России. 97% домохозяйств и все социально значимые объекты получат широкополосный доступ в интернет, а россияне смогут оформить электронный паспорт.