secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2020, 19:16

Россиянам разрешили получать пособия без предоставления справок

Для оформления пособий и социальных выплат россиянам больше не придётся предоставлять справки, поскольку всю необходимую информацию госорганы будут получать друг от друга. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Россиянам разрешили получать пособия без предоставления справок

«Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия», — пояснила пресс-служба правительства.

В сообщении на сайте кабмина также отмечается, что у региональных органов исполнительной власти сейчас нет доступа к некоторым сведениям, позволяющим без дополнительного запроса справок определить, нуждается ли гражданин в социальной поддержке.

Распоряжение Мишустина предусматривает расширение перечня информации, которой могут пользоваться госорганы для назначения выплат. В частности, речь идёт о данных Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что задача сделать получение социальной помощи «простым и доступным» была поставлена президентом России Владимиром Путиным.

Ранее в России вступил в силу закон, запрещающий взыскивать долги с пенсий и социальных пособий. Также норма распространяется на людей, которые пострадали при чрезвычайных ситуациях.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!