secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2021, 18:15
2 мин.

Россиянам разрешили отказываться от дополнительных банковских услуг

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который наделяет россиян-заёмщиков правом отказываться от дополнительных услуг при оформлении потребительских кредитов в течение 14 дней. За неделю они также смогут вернуть деньги, которые ушли на оплату таких услуг. Среди условий, которые банкам запретили включать в кредитный договор, указаны в том числе обязательства по неснижаемому остатку.

Россиянам разрешили отказываться от дополнительных банковских услуг

Подробности нововведения сообщила пресс-служба нижней палаты российского парламента. Поправки запрещают банкам навязывать своим клиентам дополнительные услуги при предоставлении займов, что должно усилить защиту прав и законных интересов россиян.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что кредитные организации больше не смогут требовать от заёмщиков постоянного наличия на счёте неснижаемого остатка. Он подчеркнул, что «ситуации бывают разные», в том числе предполагающие непредвиденные расходы, из-за которых человек не всегда может поддерживать определённый баланс счёта в течение месяца.

Закон также запрещает банкам обязывать клиентов, которые оформили кредитный договор на срок больше одного года, оформлять страховку на весь период кредитования и единовременно оплачивать страховые платежи. Помимо этого, в документе уточняется порядок расчёта полной стоимости потребительского кредита, предельного размера неустойки, штрафа или пеней за просрочку.

По новому закону сотрудник банка обязан сообщать клиенту стоимость дополнительной услуги при выдаче потребительского кредита. В то же время поправки наделяют заёмщиков правом отказаться от дополнительных банковских услуг в течение 14 дней со дня, когда они на них согласились. Заёмщики также смогут потребовать от кредитных организаций возврата средств за вычетом стоимости уже оказанной части услуги в течение семи рабочих дней со дня получения соответствующего заявления. Если услугу успеют оказать в полном объёме, деньги уже не вернут.

Кроме того, закон распространяет на потребительские ипотечные кредиты ограничения их полной стоимости и вводит предельный размер неустойки, которую заёмщики должны выплатить в случае неисполнения обязательств возврата средств. Теперь она не сможет быть больше 20% от общей суммы просроченного долга.

Ранее российским банкам запретили отказывать заёмщикам в предоставлении кредитных каникул без объяснения причин. Такой закон подписал президент России Владимир Путин. До этого кредитные организации нередко отклоняли запросы клиентов на реструктуризацию или каникулы, не указывая мотивацию подобного решения.

В июне Госдума также запретила коллекторам общаться с близкими и знакомыми должников. Профессиональные взыскатели смогут звонить посторонним только с их письменного согласия.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.