secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2019, 10:50

Для россиян снизили ипотеку до 1%

Для россиян снизили ипотеку до 1%

Сбербанк объявил о предложении, в рамках которого ипотечная ставка может снизиться до 1%. Правда, претендовать на нее могут только семьи с детьми, покупающие квартиру по госпрограмме.

Суть предложения в том, что застройщики смогут перераспределить часть скидки по кредиту в пользу покупателей. Те смогут выбрать, как именно они хотят снизить ставку – на весь срок или только на время строительства дома.

Именно в этом случае семьи с детьми могут взять ипотеку под 1%, а зарплатные клиенты Сбербанка – под 5,3%. После ввода объекта в эксплуатацию ставка снова поднимется до 5% и 9,3% соответственно. В свою очередь, выбравшие длительную скидку могут рассчитывать на снижение на 1,4%.

Скидка активируется, если клиент выберет квартиру на сайте DomClick.ru, а сам дом включен в список тех, которые строятся с применением эскроу.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф объявил о снижении базовой ставки по ипотеке до 9,3%, а для молодых семей – до 8,8%. Это произошло, после того как ЦБ опустил ключевую ставку до 6,5%.

В своём послании Федеральному собранию в феврале Путин поручил правительству и Центробанку довести ставки по ипотеке до 8% к 2024 году и продолжить снижение. Это запланировано в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!