secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2020, 15:13

Россиянам разрешат бесплатно пользоваться сайтом госуслуг. Даже если интернет не оплачен

Россиянам разрешат бесплатно пользоваться сайтом госуслуг. Даже если интернет не оплачен

Доступ к порталу госуслуг и сайтам российских правительственных органов станет бесплатным для россиян с 1 марта 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Минкомсвязи. Посещение этих порталов не будет зачитываться в общий объем трафика, а абоненты смогут посетить их даже при нулевом балансе.

Такую возможность гражданам предоставят в рамках проекта «Доступный интернет», который в середине января анонсировал президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию. Он предложил сделать бесплатным доступ к социально значимым сайтам, список которых ещё только прорабатывается. По мнению российского лидера, проект «станет конкурентным преимуществом России».

В Минкомсвязи не исключили, что доступ россиян к соцсетям, поисковикам и мессенджерам также может стать бесплатным. Речь идёт о трафике мобильного и спутникового интернета для тарифов, которые берут плату за использованные мегабайты. При посещении сайтов, включённых в «Доступный интернет», плата с пользователей взиматься не будет.

Эксперты разошлись во мнениях, какие именно интернет-сервисы должны попасть в этот перечень, однако насчёт необходимости обеспечить россиянам доступ к порталу госуслуг все были единодушны.

Фото: digital.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!