secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 12:40
1 мин.

Россиянам расскажут, что нужно знать об Алтае

С 30 сентября по 1 октября в России пройдёт Алтайский экологический форум «Нить природы». Его организаторами выступят фонд «Росконгресс», правительство региона и Центр развития Республики Алтай. В частности, 1 октября состоится обсуждение экотуризма и экотрендов. Участники расскажут, что притягивает туристов в регион, какая там энергетика и духовность, что поездка туда может дать человеку.

Россиянам расскажут, что нужно знать об Алтае

По словам главы республики Олега Хорохордина, туризм — одно из приоритетных направлений работы для субъекта.

«При этом важно не только повышать качество туристического продукта, развивая экономическую составляющую и территории, но и воспитывать в наших гостях бережное отношение к уникальной природе Горного Алтая и максимальное уважение к нашим традициям и культуре», — отметил он.

В рамках форума пройдёт также сессия «Код туриста. Экософия путешествий». На ней обсудят, как развитие внутреннего туризма в России повлияло на доступ к новым достопримечательностям. Отмечается, что Горный Алтай в 2021 году вошёл в тройку наиболее популярных направлений среди российских туристов. В республику приехали более 2,2 млн человек.

Директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев рассказал, что краеугольным вопросом развития ряда регионов стала экология.

«Тренд на развитие зелёной энергетики, экологических программ, снижение выбросов и компенсацию ущерба, нанесённого природе предыдущими поколениями, открывает для Алтая перспективы стать уникальным экологическим центром мирового масштаба», — добавил он. По словам главы фонда, регион может стать центром уникальной экспертизы и примером мудрого подхода к использованию природных ресурсов для всего мира.

В ходе форума также состоится сессия «За здоровьем и традициями: Алтай — место силы экотуризма».

Ранее «Секрет» писал, что в России обсудят развитие креативных индустрий коренных народов Севера.

Фото: Unsplash, Unsplash License