secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 17:56
2 мин.

Россиянам рассказали, почему они живут бедно. Во всём виноват средний класс

По мнению экспертов, Россия не только для грустных, но и для нищих, причём это всё легко объясняется. Профессор Наталья Зубаревич раскрыла схему, по которой россияне не могут выбраться из долгов и не слишком озабочены проблемами окружающих. Она считает, что всё взаимосвязано, и когда утопающие должны спасать себя сами — у них не всегда это получается.

Россиянам рассказали, почему они живут бедно. Во всём виноват средний класс

Правительство поддерживает уязвимые слои населения вроде пенсионеров и бедных многодетных семей, совершенно забывая о среднем классе. Он же в принципе и сам справляется — тут подсуетится, там подзаймёт и вроде бы держится на плаву.

Но не у всех хватает средств и ресурсов, а у некоторых их хватает до поры до времени, однако потом приходится либо залазить в неподъёмные долги, либо идти на другие меры, которые приближают семью всё ближе и ближе к черте бедности. Как хорошо, что хоть тут им поможет государство...

Люди, сосредоточенные на выживании, не могут смотреть по сторонам, мыслить стратегически и порхать от тусовки к тусовке, выстраивая нужные для счастливого будущего связи. Их мало интересуют проблемы других людей, находящихся вне круга общения. А без такого круга вряд ли возникнут и новые возможности для прорыва.

Зубаревич объяснила, что экономика в целом находится в средненьком таком положении и воспринимать её нужно так же. Из-за санкций эксперты ожидали сильного провала по показателям, но российский народ, переживший 90-е, такими штуками не напугать. В итоге он собрался, поизворачивался и до сих пор умудряется держать бизнес в рабочем состоянии.

Таким людям стоит похлопать, считает профессор, но и обольщаться не стоит — полные последствия санкций проявляются постепенно, и их отголоски предстоит увидеть ещё и в 2023 году. Техника изнашивается, а ремонтировать её не получится.

Это значит, что страна будет потихоньку откатываться назад, будут требоваться рабочие руки, а их нет — впереди нас ждёт поколение из демографической ямы. Поэтому бравировать, что мы всё переживём влёгкую и заместим, тоже не стоит, заявила Зубаревич.

Правительственные программы иногда вызывают лёгкое недоумение. Например, популяризация ЗОЖ и борьба с алкоголизмом. Нет, безусловно, дело очень хорошее, но схема ну совсем не рабочая. Деревне, победившей в конкурсе и доказавшей, что она самая трезвая, дадут 500 000 рублей. Класс. Но лучше бы дали людям работу, повысили зарплаты и предложили бы какие-нибудь актуальные курсы для развития личности. Об этом уже говорил и президент Владимир Путин.