secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 12:23
1 мин.

Россиянам рассказали, почему не стоит бояться британских зомби-голубей

...И вовсе не потому что Британия далеко. Просто не все болезни животных могут передаваться людям, а если и передаются, то с совершенно другими симптомами и результатами. Ранее в новостях появились жуткие сообщения о том, британские голуби ходят кругами со странно свёрнутыми головами. Инфекционист Александр Семёнов рассказал, что птички заболели псевдочумой, которой люди тоже болеют, но слабо.

Россиянам рассказали, почему не стоит бояться британских зомби-голубей

Как объяснил специалист, вирус Ньюкасла тоже находят у людей из группы риска — тех, кто часто и активно контактирует с птицами, например, у работников птицефабрик. Вирус в целом редко цепляется к человеку, но если всё-таки заражает, то болезнь проходит как типичное ОРЗ — с кашлем и болью в горле. Максимум — может вылезти конъюнктивит. Но ходить как зомби, подволакивая ноги, не придётся. Жажду полакомиться чужими мозгами он тоже не вызывает.

Такой вирус опасен для человека, только если тот бизнесмен и владеет птицефабрикой. Потому что псевдочума птиц обычно наносит сильный урон производству, как и птичий грипп. Из заболевших птичек обычно умирает почти треть — ужасные цифры для каждого предпринимателя.

Голуби страшны не только когда ходят с вывернутыми шеями, но и когда попадают с вами на фото. Житель Краснодарского края может об этом немало рассказать. Роман приехал в Питер оценить достопримечательности и заодно сделать красивое фото с голубями напротив Казанского собора. Короткий фотосет на 13 снимков и видео обошёлся парню в 26 000 рублей. Кто-то скажет, что во всём виноваты мошенники, но нет. Это точно голуби.

Фото: Unsplash, Unsplash License