secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 10:10
1 мин.

Россиянам рассказали об изменениях в ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) не будет меняться кардинально, решения будут приниматься вдумчиво и последовательно. Об этом рассказали в Рособрнадзоре, добавив, что существующий формат экзамена преобразуется по предложениям и замечаниям от профессионалов и общественности. По данным службы, они внимательно рассматривают всю информацию, так как это залог развития и совершенствования экзаменационных процедур.

Россиянам рассказали об изменениях в ЕГЭ

«Этот формат наиболее объективно оценивает соответствие полученных в школе предметных знаний требованиям ФГОС и даёт равные возможности всем абитуриентам из каждого уголка нашей страны. Считаем, что важно сохранять баланс и подходить к изменениям вдумчиво, последовательно и заблаговременно», — отметили в Рособрнадзоре.

По данным ведомства, они рассматривают вопрос об усилении роли портфолио. Предполагается, что там будут отражаться все учебные и внеучебные достижения ученика, результаты конкурсов и олимпиад. Это позволит увеличить вклад в большие государственные задачи — развитие волонтёрства и творческих способностей детей, а также развитие детско-юношеского спорта.

Ранее «Секрет» писал, что к 2030 году значительно вырастет роль портфолио ученика. Оно может стать альтернативой ЕГЭ. По словам чиновника, сейчас все достижения школьников в младших классах не учитываются и это снижает мотивацию учащихся. Музаев уточнил, что сейчас в ведомстве прорабатывают идею поступления в вузы по портфолио, когда все достижения школьников суммированы в один «файл».

Фото: Pixabay, Pixabay License