secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 15:24
1 мин.

Россиянам рассказали о проблемах с ввозом вещей для перепродажи

Эксперт Шлёнская: частное лицо не может ввезти партию товара из-за границы. Когда туристы выезжают за границу, многим приходит в голову бизнес-идея закупиться техникой и другими товарами, а потом перепродать их с накруткой в России. Правда, на деле провернуть такой план может оказаться очень непросто. О том, насколько реально воплотить идею в жизнь, «Секрету фирмы» рассказала эксперт по таможенным вопросам Юлия Шлёнская.

Смысл в том, чтобы ввезти продукцию, которой сейчас нет в России, под видом товаров для личного пользования и не платить таможенные платежи. Но дело в том, что ввезти в страну просто так 10 фенов или 50 сумок вам никто не даст — их обязательно признают коммерческой партией.

В этом случае придётся декларировать товар, платить пошлину и НДС. То есть выгоды тут становится сильно меньше.

В то же время возможности у физического лица подать декларацию на коммерческую партию товаров нет. В теории это не запрещено, но на практике такого ещё не было.

Если на таможне вас всё-таки поймали со 100 баночками БАДов и в то, что это для вашего же здоровья, вам не поверили, то нужно готовить все необходимые документы. Но сделать это уже в аэропорту нереально. Таможенные представители (брокеры) могут помочь, но желанием обычно не горят. Так как большинство туристов на полпути отказываются от оформления бумаг — это долго и дорого. И тогда товар конфискуют. Подробности можно узнать тут.