secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 12:39
1 мин.

Россиянам рассказали о признаках скорой «смерти» смартфона

Доцент РТУ МИРЭА Евгений Кашкин назвал признаки подхода к концу срока службы телефона. Среди них — частые перезагрузки и зависания, на которые пользователи часто не обращают внимания. Эксперт отметил, что у современных смартфонов маленький срок службы. Продлить время функционирования можно с помощью чистки памяти, удаления лишних приложений, а также регулярной перезагрузки.

Россиянам рассказали о признаках скорой «смерти» смартфона

«Первый и самый главный признак того, что ваш смартфон скоро "умрёт" — это вздутие батареи. Чаще всего от нее даже слегка приподнимается задняя крышка телефона. Пользоваться таким телефоном нельзя: он может загореться, поэтому лучше отнести его в сервис или сразу заменить», — отметил доцент.

Также пользователям следует обращать внимание на сильный и быстрый нагрев гаджета. Часто смартфон начинает нагреваться даже в состоянии покоя. Специалист отметил, что это происходит в основном из-за перегрузки процессора или неисправности батареи.

«И ещё один распространенный "симптом" — это потеря сенсорной чувствительности экрана. Для начала, конечно, стоит проверить, не сбились ли эти настройки. Если все показатели в норме, то речь идёт о большой и чаще всего неразрешимой проблеме», — обратил внимание Кашкин.

Чтобы сохранять телефон в строю дольше, эксперт порекомендовал соблюдать простые правила обращения со смартфоном. Например, пользователям стоит удалять лишние приложения, регулярно чистить память от «мусора», купить прочный чехол, регулярно перезагружать гаджет и ставить его подзаряжаться при уровне зарядки батареи в 20%.

Фото: Pixabay, Pixabay License