secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 13:53
1 мин.

Россиянам рассказали о правилах продажи долгов за коммуналку

Российский Верховный суд (ВС) объяснил правила продажи коллекторам невыплаченных долгов за квартплату. Россиянам напомнили, что существует прямой запрет на передачу долгов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам. Но если речь идёт о задолженности юридических лиц, то никаких ограничений здесь уже нет. Такой долг можно продать коллекторским организациям.

Россиянам рассказали о правилах продажи долгов за коммуналку

Согласно Жилищному кодексу, задолженности россиян за содержание помещений, тепло и прочее взыскивать можно и нужно. При этом отдавать коллекторам их запрещено. Об этом чётко сказано в специальной статье кодекса.

Если такой долг образовался у юрлица (например, у арендующей нежилые помещения коммунальной организации), его можно продать третьему лицу, в том числе коллекторам. Но это должны быть долги исключительно юридических лиц.

Разъяснение Верховного суда понадобилось после жалобы россиянина, который купил долг почти в 50 000 рублей, образовавшийся в многоквартирном доме. Задолжали не жильцы, а коммунальная организация, которая арендовала в здании нежилые помещения.

Приобретатель долга попросил арбитражный суд заменить взыскателя-банкрота на себя. Первые две судебные инстанции одобрили просьбу заявителя, а вот кассационный суд решение отменил, заявив, что договор человека об уступке права требовать долг — ничтожный и купить долг, что-то по нему требовать гражданин не может.

В итоге ВС встал на сторону истца, поскольку речь шла о купленном долге юрлица, а не физлиц.

Фото: Unsplash, Unsplash License