secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 13:17
2 мин.

Россиянам рассказали о подводных камнях популярных способов копить на пенсию

Самый доступный для большинства россиян способ накопить на пенсию — инструменты накопительного страхования жизни (НСЖ) и негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Однако, по словам эксперта НПФ «Будущее» Евгения Биезбардиса, они не лишены подводных камней. Например, в договорах НСЖ всегда указаны размер и периодичность взносов, и нарушать этот график нельзя — рискуете нарваться на штраф и даже потерять деньги.

Россиянам рассказали о подводных камнях популярных способов копить на пенсию

Договоры НПО содержат менее жёсткие условия, рассказал эксперт РИА «Новости». По своему усмотрению можно остановить выплаты и возобновить, когда удобно. В этом случае штрафные санкции меньше и касаются только дополнительных условий — софинансирования со стороны работодателя или предоставления дополнительной страховки.

Специалист подчеркнул, что при заключении любого договора важно смотреть на условия его расторжения.

«Страховые компании зачастую не предлагают возможность получения выкупных сумм в первые три года, а если и предоставляют такую опцию, то в размере 30–80% от внесённых клиентом средств. В случае с НПО выкупные суммы в первые три года обычно составляют 80–100% от внёсенных средств», — отметил Биезбардис.

При этом в НПО нет «периода охлаждения» в 14 дней после заключения договора. Речь о праве передумать и полностью вернуть деньги. К плюсам НСЖ эксперт отнёс страховую защиту жизни и здоровья гражданина.

Ещё одно отличие — доходность. «По договорам НСЖ она может быть отрицательной, а по НПО обеспечивается по крайней мере ежегодная безубыточность», — пояснил Биезбардис.

Защищены деньги тоже по-разному.

«Если у страховщика отзовут лицензию, быстро вернуть накопления не удастся. Придётся ждать окончания длительной процедуры банкротства. И нет гарантии, что в итоге вам вернут все внесённые деньги, — причина в том, что полученные от клиента средства страховая компания сразу переводит в собственный капитал. В случае с НПФ пенсионные взносы отделяются от остальных средств фонда, учитываются индивидуально, и для обеспечения выполнения обязательств фонд специально создает страховой резерв», — рассказал Биезбардис.

Ранее «Секрет» писал, что часть российских пенсионеров в декабре 2021 года получат две пенсии. Это касается тех граждан, у которых день начисления пенсии приходится на первое число каждого месяца, а выплаты они получают в отделениях «Почты России». При этом не отмечается, представители какой именно области дали комментарий.

Фото: Pixabay, Pixabay License