secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 13:15
1 мин.

Россиянам рассказали о максимальном пособии по больничному

В России с 2022 года изменился размер выплаты по больничному и порядок её начисления. Максимальная выплата составляет 2572 рубля 60 копеек за один день больничного. Минимальная — 456 рублей 66 копеек. Выплата по больничному зависит от размера зарплаты и страхового стажа, однако она не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Россиянам рассказали о максимальном пособии по больничному

Максимальная выплата по больничному листу длиной в две недели в 2022 году составляет 36 016 рублей 40 копеек. По сравнению с 2021 годом она выросла на 1936 рублей. После вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) гражданин получит на руки 31 334 рубля.

Такую сумму смогут получить россияне, зарабатывающие от 78 000 рублей в месяц и имеющие страховой стаж больше восьми лет. Чем меньше стаж, тем меньше будет выплата. При стаже от пяти до восьми лет размер больничного составит 80% от среднего заработка. Если стаж меньше пяти лет — 60%.

Не учитывается стаж при начислении больничного по уходу за детьми до семи лет включительно. Родители получают полную выплату.

Минимальная выплата по больничным положена тем, у кого страховой стаж меньше полугода или же средняя зарплата ниже МРОТ. За 14-дневный больничный им заплатят 6393 рубля 24 копейки, или 5562 рубля после вычета НДФЛ.

Пособие начисляют автоматически после закрытия листка нетрудоспособности, пишет «Прайм». Граждане имеют право поменять периоды, за которые учитывается их средний заработок, чтобы увеличить размер выплаты.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что на время подъёма заболеваемости коронавирусом в России будут заочно оформлять больничные и продлевать уже назначенные меры поддержки без заявлений.

Фото: Pexels, Pexels License