secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 21:06
2 мин.

Россиянам рассказали о главных правилах профилактики рака

Онколог Евгений Либсон назвал главные правила профилактики рака. Это серьёзное заболевание, которое возникает из-за мутаций в клетках на генетическом уровне. Пока точно неизвестно, что именно вызывает генетические поломки — иначе медики давно бы уже предотвратили его у большинства пациентов. При этом известно о существовании факторов, которые могут снизить риск развития злокачественных новообразований. Их и перечислил профессор, заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра.

Россиянам рассказали о главных правилах профилактики рака

© Emma Simpson / Unsplash

Вредные привычки

Для начала, чтобы снизить вероятность появления злокачественной опухоли, нужно отказаться от вредных привычек.

Самое опасное — курение. Табачный дым — это канцероген. В организме он оказывает токсическое действие на все органы и ткани. Он способствует развитию злокачественных опухолей не только в лёгких, но и в других органах.

Курение способствует образованию рака полости рта и злокачественных новообразований мочевого пузыря и увеличивает риск развития рака легких. А ещё доказано, что риск развития онкологических заболеваний снижается, даже если от привычки отказался курильщик со стажем.

Конечно же, негативное влияние оказывает и злоупотребление алкоголем. Спиртосодержащие продукты повреждают слизистые, они могут сыграть как фактор развития рака желудка, пищевода или печени. Да и вообще, злоупотребление алкоголем снижает защитные силы организма и помогает развиваться множеству болезней.

Питание и активность

Важно придерживаться сбалансированного рациона питания и не сидеть на месте. Хотя нет доказательств того, что употребление тех или иных продуктов влияет на развитие рака, сбалансированный рацион в принципе поддерживает здоровье всего организма.

Каждый день в теле образуется множество клеток с генетическими поломками и наш иммунитет эффективно справляется с ними. А ещё питание играет важную роль в поддержании защитных сил организма, как и режим двигательной активности. Если не ходите в зал, можете совершать ежедневные пешие прогулки. Достаточно будет погулять и полчаса.

Другие факторы

Если у кого-то из близких родственников были онкологические заболевания в возрасте до 45 лет, вам нужно особенно внимательно относиться к здоровью. Обратитесь к врачу, чтобы он составил план диагностических скринингов в зависимости от типа онкологических заболеваний, которые были в семье.

А ещё защищайтесь от агрессивных солнечных лучей, которые в слишком больших дозах вредны для организма. В жаркие, солнечные дни не находитесь на открытом солнце более 15 минут без защитных средств.

От ультрафиолета нужно защищать и глаза. Также важно помнить, что солярий вреден и злоупотреблять им не стоит.

Если вы нашли что-то подозрительное на коже, обратитесь к врачу. А пациентам, страдающим хроническими гепатитами B и С, важно проводить скрининг на предмет выявления рака печени.

Ранее россиянкам рассказали, как обнаружить рак груди на ранней стадии.