secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 19:35
1 мин.

Россиянам рассказали, когда импортозамещённый суперджет совершит первый полёт

Стартовый полёт целиком импортозамещённого российского самолёта Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) состоится в середине 2023 года. Об этом на форуме «Армия-2022» рассказал глава Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. Начало серийных поставок ожидается к концу того же года — после «отлёта программы основных изменений».

Россиянам рассказали, когда импортозамещённый суперджет совершит первый полёт

Как отметило агентство «Прайм», в апреле Слюсарь сообщал, что первый полёт SSJ100 с российским двигателем ПД-8 может пройти в первом квартале 2023 года.

В начале марта 2022 года стало известно о планах Минпромторга ускорить производство суперджетов с российской начинкой. В министерстве отмечали, что существующие мощности позволяют нарастить выпуск самолётов «Суперджет-100» до 40 штук в год.

Основной компонент, который намерены импортозаместить в этих самолётах в России, — двигатель SaM-146, который совместно выпускают отечественное НПО «Сатурн» и французская фирма Snecma.

В связи с санкциями его планируют заменить на новый, полностью российский, двигатель ПД-8. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров ранее поручил ускорить работы в этом направлении, чтобы сертифицировать компонент за год или 14 месяцев.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) — российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, способный перевезти 98 пассажиров на расстояние около 4,4 тысячи километров. В коммерческой эксплуатации он находится с 2011 года.

Фото: SuperJet International, CC BY-SA 2.0