secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 13:18
1 мин.

Россиянам рассказали, какой софт нужно срочно импортозаместить

В России нет достойных аналогов Windows и системы управления базами данных. Об этом «Газете.Ru» рассказала глава Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) Наталья Касперская. По её словам, в стране также есть проблемы с импортозамещением промышленного софта и программ для объектов критической информационной инфраструктуры.

Россиянам рассказали, какой софт нужно срочно импортозаместить

Собеседница добавила, что купить Windows «незаметно» сложно, так как это известная операционная система. Но некоторые производители узкоспециализированного программного обеспечения находят возможность приобретать нужное ПО.

Эксперт рассказала, что проблемы с промышленным софтом наблюдаются в сфере медицины и систем проектирования.

«По той же причине сложно с системами управления производственными процессами, с системами управления инфраструктурой, промышленными активами и надёжностью», — пояснила Касперская.

Также из-за санкций непросто достать программы для систем управления объектами критической инфраструктуры. К ней относятся промышленные предприятия, телекоммуникационные сети, финансовые учреждения, АЭС и другие энергообъекты.

«Если производитель, например, заявляет, что он не будет поставлять в Россию какие-то свои контроллеры, то обычно к этим контроллерам ещё идёт и ПО. И прекращение обслуживания такого ПО может оказаться довольно болезненным», — объяснила Касперская.

С 31 марта российским госзаказчикам нельзя закупать иностранный софт для критической инфраструктуры. Если без такого ПО не обойтись, компаниям нужно получить разрешение у властей. О том, чем обернётся для российских госзаказчиков запрет покупать зарубежный софт, «Секрет» писал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License