secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 20:00
1 мин.

Россиянам рассказали, как закупаться в зарубежных онлайн-магазинах без карт Visa и Mastercard

Жителям России стало сложнее совершать покупки в интернете после того, как платежные системы Visa и Mastercard ушли из страны, а производители смартфонов заблокировали россиянам доступ к популярным онлайн-ресурсам. На этом фоне стали более востребованными электронные кошельки, с помощью которых можно цифровыми деньгами оплачивать покупки на зарубежных площадках.

Россиянам рассказали, как закупаться в зарубежных онлайн-магазинах без карт Visa и Mastercard

Считается, что электронные кошельки нужны в основном только владельцам криптовалюты, но это не так, отметила финансовый эксперт Светлана Самойлова. По её словам, пользоваться таким кошельком можно как для расчётов криптовалютными активами, так и фиатом — то есть обычными деньгами в цифровом виде.

«Это такие средства, которые пользователь размещает на своём счету в интернете (на кошельке). Доступны они для оплаты только в Сети», — пояснила Самойлова.

Эксперт указала, что сейчас немало сервисов предлагают завести электронный кошелёк и использовать его в качестве альтернативы обычному банковскому счёту. При этом нужно учитывать, что оплачивать покупки таким образом можно только онлайн — на маркетплейсах, зарубежных площадках, для оплаты игровых услуг и т. д. Расплатиться деньгами с e-кошелька на кассе в реальном магазине не получится.

По словам Самойловой, открыть электронный кошелёк быстрее и проще, чем завести счёт в банке или получить банковскую карту. Для оформления достаточно найти соответствующий ресурс в интернете.

Visa и Mastercard с 10 марта перестали работать с российскими банками. Карты, выпущенные отечественными кредитными организациями, продолжают работать на территории России, но расплатиться за границей ими нельзя. Альтернативой популярным платёжным системам называют карту китайской компании UnionPay. Подробнее о том, сможет ли она стать полноценным аналогом Visa и Mastercard, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Pxhere, CC0