secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 14:46
2 мин.

Россиянам рассказали, как вычислить обман среди предложений о работе

Мы привыкли к звонкам из «службы безопасности» банков, от лжесиловиков и псевдосотрудников Пенсионного фонда. В них нетрудно сразу распознать мошенников. Но другое дело — аферисты под личиной работодателя. При поиске работы жертва может долго не подозревать, что попала в ловушку. Но всё равно есть маркеры, позволяющие вычислить обманщиков. О них рассказал Центробанк.

В поисках работы на мошенников можно выйти и самому. Но обычно они пользуются старым проверенным методом — рассылками. Предложение может прийти на почту, через мессенджер или СМС.

Мошеннические письма отличают неправдоподобно выгодные условия работы. Там пишут о высокой зарплате при неполном рабочем дне, обещают лёгкие задачи. Для уточнения деталей жертве предлагают перейти по ссылке, которая обычно ведёт в мессенджер. Там с человеком начинает переписываться «менеджер по подбору персонала».

Этот менеджер ведёт себя странно. Под каким-нибудь предлогом может внезапно попросить прислать данные банковской карты и номер мобильного телефона. Хотя настоящие кадровики никогда такую информацию у соискателей не запрашивают. Если речь идёт о работе на каком-нибудь маркетплейсе, то аферисты могут предложить «зарегистрировать аккаунт» на этой торговой площадке. Для этого они просят внести «вступительный взнос» — к примеру, 500 рублей.

«На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников. Данные банковской карты и номер телефона они используют, чтобы взломать личный кабинет человека на сайте банка и украсть с его счета деньги», — пояснили в ЦБ.

Поэтому к любым рассылкам с предложением работы нужно относиться с настороженностью. Особенно если вас просят что-то оплатить. Также в ЦБ призвали не вестись на предложения «гарантированной работы», потому что это популярный приём мошенников. Реальная компания никогда не станет гарантировать трудоустройство кому попало.

Но иногда мошенники могут использовать довольно креативные схемы. Ранее мы рассказывали, как злоумышленники взломали страницу реального российского бренда и стали вовсю торговать воздухом.