secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 14:49
2 мин.

Россиянам рассказали, как выбрать зимние шины

При выборе зимних шин нужно отдать предпочтение качественной резине, которую производит известный бренд. Об этом заявил автоэксперт Вячеслав Субботин. По его словам, сейчас в России за адекватные деньги можно купить или отечественные, или китайские покрышки. Приобретая резину с рук, нужно обратить внимание на остаточную глубину протектора, добавил Субботин.

Россиянам рассказали, как выбрать зимние шины

«Иностранные покрышки ещё можно купить, но это будет очень дорого. На среднеразмерный кроссовер — под 25 000 рублей за колесо. А так выбора особо нет: «большая шестерка» (её еще иногда называют "") ушла. Выбирать приходится из китайских и отечественных брендов. Я бы обратил внимание на отечественные бренды Ярославского шинного завода. Они делают неплохие шины и давно в этом сегменте работают», — сказал Субботин «Вечерней Москве».

Он добавил, что к китайским покрышкам есть вопросы по торможению и прохождению поворотов. Продукция из КНР точно будет хуже ушедших из России брендов, заявил эксперт. В целом при покупке важно смотреть на отзывы других людей, а также состав резины: если в нём слишком много пластика, то колесо будет плохим.

При выборе шипованной резины стоит оценить внешний вид шипов, добавил Субботин. Они должны выступать над поверхностью на 0,1–0,2 мм — если больше, то шипы будут вылетать. Сэкономить на зимней резине можно, покупая вместо шипованных шин «липучку», но такие колёса хуже показывают себя на заснеженных дорогах.

Также Субботин дал советы по покупке бывшей в употреблении резины. Важно, чтобы она была не изношена, подчеркнул специалист.

«По правилам разрешено движение даже на зимних покрышках, где протектор не больше 1,6 мм, но такие покрышки брать не стоит: они стерлись до конца, работать не будут. Остаточный рисунок протектора должен быть минимум 4 мм. На некоторых шинах есть индикаторы: выступы овального типа внутри протектора. На них нужно внимательно смотреть: если покрышка до них дошла, на ней ездить можно, но лучше уже не брать», — сказал автоэксперт.

Ранее сообщалось, что финский концерн Nokian Tyres ищет покупателей для своего российского бизнеса — завода во Всеволожске Ленинградской области. Это основной актив компании, на его счету ежегодный выпуск 16 млн шин. Из них 60% идёт на экспорт.

Фото: Unsplash, Unsplash License