secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 19:01
2 мин.

Россиянам рассказали, как вернуть деньги за лечение от COVID-19

Россияне смогут вернуть часть затраченных на лечение коронавируса средств. Это можно сделать через оформление налогового вычета после оплаты лабораторных исследований, диагностики и даже покупки лекарств, рассказал в интервью радио Sputnik юрист Виктор Андреев. Специалист уточнил, что вернуть деньги можно не только за лечение COVID-19, но и за медицинские услуги в период восстановления.

Россиянам рассказали, как вернуть деньги за лечение от COVID-19

«Налоговый вычет можно получить на оплату медицинских услуг в любой организации, главное — наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Аптек это тоже касается», — уточнил юрист.

Однако, по словам Андреева, с аптеками не всё так просто. Вычет можно оформить только после покупки рецептурных препаратов. Затраченные на реабилитацию после коронавирусной инфекции деньги тоже можно вернуть, если процедуры относятся к медицинским услугам.

На подачу заявления для получения налогового вычета даётся 3 года. Для этого нужно получить специальную справку в медицинской организации и документ об оплате услуг, а также заполнить налоговую декларацию.

«Предельная сумма для получения налогового вычета — 120 000 рублей, вы сможете вернуть до 15 600 рублей. Это 13% от потраченной суммы. Но это не касается дорогостоящего лечения по отдельно утверждённому правительством списку, там предел вычета — до 2 млн рублей», — пояснил Виктор Андреев.

Оформить налоговую декларацию можно самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика в интернете. Для этого даже не потребуется посещать налоговую службу.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России приём психиатра могут включить в бесплатную реабилитацию после COVID-19. Такую инициативу рассматривают сенаторы совместно с Минздравом России. Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко отметила, что переболевшие коронавирусом россияне часто жалуются на депрессию и потерю памяти.

При этом проработать вопрос о психологической реабилитации перенёсших коронавирус по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) предлагала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она указывала, что «психическое здоровье людей не менее важно, чем физическое».

Фото: Pxhere, CC0