secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 21:10
2 мин.

Россиянам рассказали, как правильно фоткать на телефон

Фотограф Крупнова раскрыла секреты удачной съёмки на смартфон. Бывает так, что вы снимаете каждый свой шаг на телефон и выкладываете в соцсети, но получаете всего пару лайков? Значит, вам нужно поработать над техникой своих фотографий. Фотограф Оксана Крупнова дала progorodsamara.ru несколько советов о том, как научиться правильно фотографировать на мобильник. Важно обратить внимание на свет и ракурс.

Ракурс

Большинство людей автоматически делают снимки, держа телефон на уровне глаз — ведь так удобнее. Фотограф в разговоре с изданием progorodsamara.ru посоветовала искать необычный ракурс: снимать с вытянутых рук, от земли, с высоты. Она отметила, что, по мнению профессиональных фотографов, не бывает нефотогеничных людей — бывает только неправильно выбранный ракурс.

Она также дала несколько общих рекомендаций. Например, для того, чтобы человек выглядел на фото стройнее, лучше снимать его вполоборота. А если вы фотографируете худого мужчину, лучше попросить его развернуть корпус к камере: так плечи будут выглядеть шире. А ещё руки не следует прижимать к телу, потому что они будут выглядеть толще, чем есть.

Экспозиция

Самый большой недостаток фотографий, сделанных на телефон, — небольшое количество света. Такие фотографии не хочется рассматривать, они кажутся хуже, чем есть на самом деле. Фотограф посоветовала использовать экспокоррекцию, которая есть во всех современных смартфонах.

Свет

Свет — это основа фотографии. Поэтому в процессе нужно следить, как он падает на объект.

Свет в лоб, когда его источник находится прямо напротив, можно использовать, чтобы скрыть дефекты кожи, морщинки. С другой стороны, при таком освещении лицо будет выглядеть плоским. А вот свет сверху может дать ненужные тени под глазами.

Лучше всего, чтобы свет падал на человека чуть сверху и сбоку. Это создаст светотеневой рисунок, и лицо будет выглядеть живым. Если использовать разные световые решения, можно создать драму или наоборот — лёгкое, воздушное фото.

Про-режим и серийная съёмка

Про-режим поможет снимать в тёмное время суток, при слишком ярком солнце и в пасмурный день. Именно про-режим позволит сделать вам качественный снимок. А в серийном режиме камера делает несколько снимков подряд, из которых вы сможете потом выбрать самый удачный кадр.

Селфи

Для съёмок селфи главное — правильный свет. Для создания правильного освещения можно купить кольцевую лампу. Камера должна располагаться чуть выше уровня ваших глаз, чтобы фигура или голова не получились непропорциональными. Фотограф посоветовала присмотреться к своему лицу и найти более выгодную сторону.

Если вы ещё не определились со смартфоном, на который собираетесь делать красивые фото, самое время это сделать. Ранее россиянам перечислили лучшие недорогие смартфоны до 35 000 рублей. Среди них — iPhone 11, Pixel 6 и Redmi Note 12 Pro.