secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 17:56
2 мин.

Россиянам рассказали, как повысить свой кредитный рейтинг

Не редкость — те случаи, когда вы приходите в банк за кредитом, но в итоге получаете отказ. И ладно, если это только единичный случай. А что делать, если отказы приходят от нескольких финансовых учреждений? Для начала проверьте свой кредитный рейтинг. Да, такой тоже есть. Кредиторы очень любят смотреть на репутацию клиента, чтобы не попасть впросак. Поэтому вам следует помнить несколько вещей, чтобы не навредить своей банковской истории.

Россиянам рассказали, как повысить свой кредитный рейтинг

Эксперт Алексей Грибков в беседе с RT отметил, что многие банки в своих приложениях дают возможность сразу проверить рейтинг, а ещё его можно узнать на «Госуслугах».

Чтобы повысить свой рейтинг, нужно в первую очередь своевременно оплачивать кредиты, не допускать просрочек. А кредитные карты лучше закрывать в беспроцентный период. А что делать, если нет кредитной истории? Просто оформите рассрочку на нужный сейчас товар, посоветовал собеседник RT.

«Вовремя закройте её, чтобы показать свою ответственную позицию по выплатам», — добавил специалист.

А вот за микрокредитами лучше не обращаться.

Кстати, иногда даже с идеальной кредитной историей вам могут внезапно отказать. Тут частенько зависит от того, какой именно вид кредита вы оформляете.

«При целевом кредите банк выдаёт деньги на конкретную указанную цель — например, автомобиль. В этом случае придётся оформить на него залог, чтобы получить хорошие условия. При нецелевом кредите такой необходимости нет: банк не будет узнавать, на что именно вы берёте средства. Но проверка будет более тщательная: риски в этом случае выше», — отметил эксперт.

Поэтому он заключил, что при целевом кредите обычно ниже ставка — он выгоднее для заёмщика, у которого есть чёткая цель кредитования.

В целом не на все кредиты стоит смотреть как на врагов народа — есть и те, которые реально помогают. Но эксперты предупредили — их очень мало, поэтому обольщаться не стоит.