secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2021, 11:05
2 мин.

Россиянам рассказали, как получить максимальную пенсию

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, как россиянам оформить пенсию в максимальном размере. По её словам, нужно подтвердить стаж, заработок, особые условия труда и инвалидность. Она при этом уточнила, что сейчас в Пенсионном фонде России (ПФР) автоматически учитываются данные, полученные с 2002 года, а для подтверждения заработка до 2002 года необходимо предоставить соответствующие документы.

Россиянам рассказали, как получить максимальную пенсию

По словам Григорьевой, сейчас пенсия по старости формируется за счёт страховых взносов. Размер отчислений страховой части составляет 22% от заработной платы будущего пенсионера. То есть чем выше зарплата, тем больше размер отчислений в ПФР.

Григорьева напомнила, что начиная с 2002 года каждый официально оформленный работник имеет собственный лицевой счёт в ПФР. А для того, чтобы подтвердить размер заработка до 2002 года, необходимо предоставить соответствующие документы: оригинал трудовой книжки, справок с места работы и справки с места работы.

«На лицевых счетах ПФР cодержится информация о стаже и размере заработка как по основному месту работы гражданина, так и по местам совмещения и другим разовым заработкам, если они были официально оформлены», — рассказала эксперт.

Кроме трудовой книжки и трудовых договоров, в ПФР нужно принести:

  • архивные документы о деятельности организации, если она закрылась;
  • военный билет (для военнообязанных и проходивших службу);
  • справки о периодах работы на Крайнем севере или в сельской местности;
  • документы об иждивенцах, нетрудоспособных членах семьи и о доходах всех членов семьи.

Григорьева добавила, что если гражданин не обращался в ПФР с заявлением о назначении пенсии с дополнительными документами, то ему назначат пенсию на основе данных, которые есть в распоряжении фонда.

Ранее «Секрет» писал, что с 1 января 2023 года Минтруд собирается упростить порядок получения пенсий для некоторых категорий граждан. В министерстве отметили, что, по новым правилам, страховые пенсии и социальные пенсии по потере кормильца несовершеннолетним назначат со дня смерти кормильца. Уточняется, что такие выплаты будут назначать автоматически, то есть без заявления со стороны получателя.

Фото: Pixabay, Pixabay License