secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 12:32
1 мин.

Россиянам рассказали, как получить карты Visa и Mastercard за границей

Посол Лиянаге: россияне могут получить Visa и Mastercard прямо в аэропорту Шри-Ланки. По словам посла республики в России, Народный банк Шри-Ланки заключил соглашение с российским Нацинвестпромбанком. Благодаря этому россияне могут открыть онлайн-счёт в ланкийском банке, а после прилёта на остров получить пластиковую карту. Кроме этого, Джанита Абейвикрема Лиянаге заверила, что правительство прорабатывает вопрос использования карт «Мир».

«Вы можете открыть онлайн счёт в России, получить карточку в Шри-Ланке и пользоваться ей там. Вы можете прямо в аэропорту получить карточки Visa и Mastercard и пользоваться ими в других странах», — рассказала посол на пресс-концеренции.

Также она напомнила, что компании Azur Air, «Аэрофлот», Red Wings наладили регулярное авиасообщение между Россией и Шри-Ланкой. Оно должно сохраниться и летом.

По поводу использования карт «Мир» посол заверила, что этот вопрос прорабатывается властями острова. «Центральный банк в процессе рассмотрения просьбы», — сообщила она.

В октябре 2022 года Центральный банк Шри-Ланки отклонил просьбу начать приём карт «Мир» из-за опасений санкций.

Посол напомнила, что для путешествий на Шри-Ланку россияне могут получить визу в аэропорту или оформить её онлайн. На острове нет никаких ковидных ограничений.

Ранее выяснилось, что за год средняя стоимость тура на Шри-Ланку выросла почти на 70%, до 210 000 рублей.