secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 01:36
2 мин.

Россиянам рассказали, как пережить «чёрную пятницу» и остаться при деньгах

В одном чёрном-чёрном магазине прошла чёрная-чёрная пятница. Люди побежали туда, а потом заглянули в свои кошельки и увидели там чёрную-чёрную дыру. Страшилка, которая каждый год традиционно претворяется в жизнь во всём мире. Окрылённые скидками люди бегут на шопинг. А потом оказывается, что потратили, мягко говоря, в разы больше, чем планировалось. Эксперт объяснила, как не проделать брешь в своём бюджете в главный день для шопоголиков.

Россиянам рассказали, как пережить «чёрную пятницу» и остаться при деньгах

По словам эксперта, в первую очередь, когда смотришь на товары с космическими скидками, нужно лишний раз спросить себя: для чего он нужен и так ли сильно вы в нём нуждаетесь в обычной жизни, объяснила руководитель направления e-commerce по работе с маркетплейсами компании Team Deem Дарья Татаринова.

«Например, если ваша ближайшая цель — привести своё тело и здоровье в порядок, приобретайте товары, необходимые для достижения цели, и избегайте того, что может помешать её достичь. Зачем вам красивый винный декантатор, если теперь вы за ЗОЖ?», — привела пример эксперт.

Так что лучше подходить к тратам с холодной головой и покупать только то, что не идёт вразрез с планами.

Кроме того, прежде чем идти на распродажу, лучше всего провести ревизию того, что у вас уже есть. Если тарелок и так много, то зачем захламлять кухню лишней посудой? Ну, конечно, если вы не собираетесь избавляться от старой.

Ещё один действенный способ сэкономить на экономии — поставить лимиты на свои банковские карты.

«Зачастую кредитные деньги заставляют думать, что мы можем позволить себе больше, чем на самом деле», — пояснила Татаринова.

Вообще хорошая идея переспать с мыслью. То есть не бежать в магазин, как только пришло вдохновение или на глаза попалась та самая безделушка. Но если первичное желание не пропало наутро, нужно ещё лишний раз представить, что условная куртка, которую захотели купить по скидке, уже у вас. Вы её будете носить или просто повесите в шкаф «до лучших времён»?

Но если, хорошенько проанализировав все аспекты, вы что-то купили, а потом резко передумали, то и тут есть лазейка. Ну как лазейка — законное право на возврат товара в течение 14 дней после покупки.