secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 10:50
2 мин.

Россиянам рассказали, как не платить кредиты за бывшего супруга

В России долги по кредитам при разводе могут разделить между супругами, если деньги или купленные на них товары и недвижимость использовались на благо семьи. Об этом агентству «Прайм» рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников. При этом юрист отметил, что долгов бывшего супруга в определённых случаях можно избежать. Главное — доказать, что он тратил всё исключительно на себя.

Россиянам рассказали, как не платить кредиты за бывшего супруга

Согласно Семейному кодексу, обязательства по кредитным договорам при разводе разделят поровну, если удастся доказать, что полученные средства супруги потратили в общих интересах. В пример юрист привёл покупку холодильника.

При этом супруг может оградить себя от долгов бывшего партнёра, если докажет, что приобретённым в кредит товаром не пользовался. Например, смартфоном, который купил в кредит муж (жена).

«Доказать, что имущество, которым супруги пользовались совместно, является чьей-либо личной собственностью и отвечать по долгам на это имущество должен кто-то один, довольно сложно, поскольку инициатива (согласие) другого супруга на приобретение долга в такой ситуации будет предполагаться», — рассказал Гусятников.

Гусятников добавил, что кредитные карты приравниваются к обычным кредитам. Поэтому к долгам по кредиткам будут применяться аналогичные правила. Чтобы признать долг по кредитной карте общим, нужно доказать, что он возник в период брака, а деньгами пользовались оба.

Однако в большинстве случаев долг по кредиткам выплачивает владелец карты. Юрист объяснил это тем, что второй партнёр может быть менее платёжеспособен. При этом в таких случаях один супруг сможет взыскать с другого в свою пользу компенсацию, пропорциональную его доле в обязательстве.

Ранее «Секрет» рассказывал, что срок потребительских кредитов в России задумали ограничить пятью годами. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подготовил соответствующий законопроект, который планируется принять уже в весеннюю сессию. Также документ обяжет банки включать в расчёт полной стоимости ссуд любые платежи в пользу кредитора и предоставлять альтернативные варианты займов без навязывания дополнительных услуг.

Фото: Pixabay, Pixabay License