secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 10:06
1 мин.

Россиянам рассказали, как наказать рублём курящих соседей

Любой гражданин России имеет право не терпеть в своей квартире дым и запах сигарет и может обратиться в суд, чтобы курящим соседям выписали штраф. Об этом напомнил ведущий юрист «Европейской юридической службы» Орест Мацала. По его словам, самое сложное — доказать сам факт курения. Эксперт предложил сфотографировать соседа на месте преступления или вызвать свидетелей.

Россиянам рассказали, как наказать рублём курящих соседей

«Они (свидетели) также могут подтвердить, что в квартире страдающего от табачного дыма имеется стойкий характерный запах и исходит он от курящего жильца соседней квартиры», — заявил Мацала, добавив, что в качестве свидетелей можно привлечь других соседей.

Также юрист посоветовал вызвать участкового. Он может отказать с возбуждении дела, но подтвердит в отказном отчёте, что запах действительно присутствует и его источник — соседская квартира. «Далее после фиксации происходящего можно подать исковое заявление в суд о прекращении противоправного поведения и компенсации морального вреда», — резюмировал Мацала.

Специалист напомнил, что право на благоприятную окружающую среду гарантируется рядом документов, например Конституцией РФ и федеральным законодательством, а также нормами Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, в которую входит и Россия.

Ранее «Секрет» писал, что американского миллиардера Билла Гросса оштрафовали на $1000 и отправили на общественные работы. Он раздражал соседей громкой музыкой.

Фото: Unsplash, Unsplash License