secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 16:59
2 мин.

Россиянам рассказали, как купить нормальный дом, а не халтуру

Строители частных домов иногда говорят, что человек покупает не сам дом, а мечту или даже счастье. Потому что обретение собственного дома приносит совсем другие эмоции, нежели покупка квартиры. Увы, риск разочароваться после заселения в построенное жилище гораздо выше — халтуры на рынке малоэтажного строительства пруд пруди. Руководитель группы компаний «Содействие» Алексей Лашко рассказал, как не прогадать с покупкой дома.

В самом начале эксперт посоветовал присмотреться к земельному участку. Иногда люди экономят на земле, а в итоге это приводит к проблемам. Лучше сразу брать участок хотя бы на 9–19 соток. Если есть выбор, то лучше взять дом чуть дороже и с большим земельным участком. Но помните: чем больше недвига, тем больше расходы на её содержание.

Коммуникации на участке не менее важны. В частности, обратите внимание на глубину скважины и качество воды в ней. Электричества должно хватать на все нужды, поэтому смотрим на фазу, мощность и другие параметры.

Наконец, узнайте, что расположено ещё рядом с участком и с какими людьми потенциально придётся соседствовать.

В самом доме смотрим на фундамент. Это основа основ. Как объяснил Лашко, на стенах не должно быть трещин, конструктивных изменений здания. Лучше вообще заранее ознакомиться с технологией строительства — так легче будет заметить недочёты сразу.

Особое внимание обращаем на окна. В домах на продажу окна обычно ставят самые бюджетные, поэтому их потом надо менять. Не соблазняйтесь большими размерами, ибо крупные окна могут пропускать зимой больше холодного воздуха, а летом превращать здание в парилку. Наконец, лучше узнать, есть ли техническое помещение под крышей. Без него крыша будет сильно нагреваться.

Ранее мы рассказывали о 5 главных ошибках, которые россияне допускают при покупке дачи.