secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 13:21
2 мин.

Россиянам рассказали, как им помогут санкции США против российских элит

Власти США приготовили санкционные списки представителей российских элит на случай «вторжения» России на Украину. По некоторым сведениям, ограничения не позволят людям из ближайшего окружения президента РФ и членам их семей, в том числе детям, хранить деньги на Западе и поступать в элитные западные вузы. Однако это лишь сыграет на руку россиянам, сказал в беседе с «Секретом» замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

Россиянам рассказали, как им помогут санкции США против российских элит

Как отметил Данюк, санкции уже стали частью внешней политики США в отношении России. По его словам, Вашингтон намеренно пополняет свой санкционный список постепенно, так как в противном случае и чиновники, и бизнесмены из РФ уже бы давно приспособились к ограничениям.

Такие «воспитательные меры» не действуют на политику Кремля, хотя позволяют американским элитам попиариться на противостоянии Москве, считает эксперт.

«Один из сценариев попытки демонтировать политический режим в нашей стране предполагает, что нужно создать раскол внутри российского эстеблишмента и крупного бизнеса. По замыслу Штатов, недовольные политикой Кремля элиты пойдут против руководства страны. Но американские чиновники не понимают специфику российского государства, общества и менталитета россиян. Потому что, когда на нас давят извне, мы сплачиваемся ещё сильнее», — пояснил Данюк.

Он также предположил, что новые санкции будут только мотивировать российских политиков лучше отстаивать национальные интересы страны.

«На мой взгляд, чем меньше будет у них и членов их семей возможностей хранить деньги на Западе и поступать в западные вузы, тем эффективнее будет государственная политика России», — добавил член Общественной палаты.

Ранее о подготовке санкций против российских элит сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По её словам, включенные в список лица входят в «ближний круг Кремля». При этом конкретных фамилий она не назвала.

Газета Financial Times узнала, что подготовленные Штатами санкции могут отрезать людей из ближайшего окружения президента от мировой финансовой системы, а «члены их семей не смогут больше хранить деньги на Западе и поступать в элитные западные вузы».

Фото: depositphotos.com