secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 08:57
1 мин.

Россиянам рассказали, как грамотно выйти из Великого поста

Нутрициолог Деккер: выходить из поста поможет питание маленькими порциями. Православные христиане соблюдают Великий пост, и он скоро закончится. Это произойдёт 16 апреля. Пост продлится 48 дней. Все эти дни верующие придерживаются строгих рекомендаций по питанию. Выходя из поста, нельзя просто начать есть картошечку с мясом большими порциями. Надо соблюдать определённые правила. Их обозначила нутрициолог Ольга Деккер.

Россиянам рассказали, как грамотно выйти из Великого поста

© VD Photography / Unsplash

Если вы поститесь уже долго, начните переходить к «обычному» рациону с малых порций еды, чтобы организм мог постепенно привыкнуть к более обильному питанию.

Увеличивайте количество калорий постепенно. Начните с лёгких продуктов — фруктов, овощей и злаков, а затем добавляйте в рацион мясо, рыбу и молочные продукты.

Не налегайте сразу на жирную и тяжёлую пищу — фастфуд и жареное. Таких искушений лучше избегать в первые несколько дней после окончания поста.

Пейте много воды. Это поможет избежать обезвоживания. С водой вашему организму будет легче справиться с новым режимом питания.

Особенно обратите внимание на свои ощущения во время переходного периода. Если вы чувствуете сильный голод, добавьте более плотную пищу в рацион.

В любом случае, независимо от того, как вы решаете выйти из поста, помните, что это должно быть постепенным процессом. И если у вас возникнут проблемы со здоровьем, обязательно обратитесь к врачу.

Ранее врач объяснила, почему поститься ради похудения — грех зло. Напротив, по её словам, в пост есть риск набрать вес.