secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 07:30
1 мин.

Россиянам рассказали, к чему приводит недосып

Полноценный сон — очень важная вещь для здоровья человека. А вот недосып может привести к плачевным и неожиданным последствиям, рассказала терапевт и диетолог медцентра «СМ-Клиника» Елена Тихомирова. Например, если мало спать, можно заработать ожирение. А ещё — преждевременно состариться. Всё это из-за стресса, который появляется, когда человек мало спит.

Россиянам рассказали, к чему приводит недосып

© Krista Mangulsone / Unsplash

Из-за регулярной нехватки сна сбиваются биоритмы, и тогда человек вдруг перестаёт замечать, как начинает есть всё подряд, — а потом обнаруживает в зеркале лишние килограммы. Поэтому, если вы решили похудеть, вам точно нужно высыпаться. Когда человек мало спит, в его организме повышается уровень кортизола — гормона стресса. Этот стресс интуитивно хочется заесть — отсюда и лишний вес.

Ещё недосып приводит к преждевременному старению. Даже если не выспаться всего один раз, начинаешь чувствовать себя плохо — что уж говорить о тех, кто не высыпается постоянно. Такие люди не только хуже выглядят, но у них еще и начинают страдать все системы организма, что приводит к преждевременному старению.

Полноценный сон — необходимое условие для физического здоровья человека. Пока тело отдыхает, стабилизируется нервная система, регенерируется соединительная ткань и происходит процесс жироокисления.

Ранее сообщалось, что в Москве подросток погиб от фатальной семейной бессонницы — болезни, которая передаётся по наследству и не лечится.