secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 16:27
3 мин.

Россиянам рассказали, грозит ли стране дефицит кондиционеров

В 2022 году в российских магазинах сократился ассортимент кондиционеров, рассказали «Секрету фирмы» в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). По словам представителя организации Антона Гуськова, тем не менее дилеры смогли избежать дефицита. При этом ретейлеры заявили, что спрос на технику вырос более чем в полтора раза по сравнению с 2021 годом.

Россиянам рассказали, грозит ли стране дефицит кондиционеров

«Если говорить об ассортименте, мы видим, что в целом в сегменте бытовых кондиционеров выбор сокращается. Большинство иностранных игроков так или иначе остались на рынке, но некоторые взяли паузу. Кроме того, все продавцы подготовились к сезону заранее, наполнили склады и избежали дефицита», — рассказал Гуськов.

Он отметил, что зарубежные бренды прекратили поставки кондиционеров в Россию преимущественно из-за разрушения наработанных логистических цепочек. Это произошло не по их вине, а в результате отказа от перевозок в РФ крупных транспортных компаний, вроде Maersk, подчеркнул эксперт.

По данным РАТЭК, продажи бытовых кондиционеров в штуках летом 2022 года выросли примерно на 3% по сравнению с летом 2021-го.

Крупные ретейлеры также подтвердили «Секрету», что россияне стали чаще покупать кондиционеры и . В «М.Видео-Эльдорадо» первый пик продаж в 2022 году отметили в феврале-марте — тогда спрос на сплит-системы и мобильные кондиционеры вырос более чем втрое. В компании это объяснили волатильностью курса рубля, а также высоким спросом на климатическую технику у тех, кто делает ремонт.

«Далее скачки спроса мы фиксировали на майских праздниках и с наступлением жаркой погоды в июне. Тогда спрос рос в зависимости от недели в 1,5–2 раза относительно 2021 года», — рассказала старший менеджер товарной категории Маргарита Большеченко.

В Wildberries отметили, что россияне всё чаще интересуются онлайн-покупками различной климатической техники. «С 1 июня по 28 июля продажи вентиляторов на торговой площадке в штуках выросли на 37% год к году, а кондиционеров — на 68%», — сообщили в пресс-службе ретейлера.

Вместе с тем в обоих магазинах заявили, что с ассортиментом у них проблем не возникало. На протяжении всего года выбор остаётся стабильно высоким независимо от цен, сказали в «М.Видео-Эльдорадо». Цены на основной ассортимент у ретейлера находятся на уровне 2021 года — минимальная стоимость кондиционеров начинается от 13 000–15 000 рублей. В Wildberries сообщили об увеличении ассортимента почти вдвое год к году.

В свою очередь, онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» уточнил, что в ассортименте у российских ретейлеров становится больше китайских брендов.

«Речь идёт о производителях кондиционеров более дешёвого сегмента. Смещение в эту сторону произошло из-за скачка курса валют, после которого премиальные бренды стали дороже. Ещё одна причина — уход с рынка части западных поставщиков», — пояснили в пресс-службе магазина.

Сейчас все кондиционеры в России — импортные. В основном оборудование завозят из Японии, Южной Кореи и Китая. В марте поставки бытовой техники в Россию остановила японская Mitsubishi Electric. В том же месяце деятельность в России прекратил другой крупный производитель кондиционеров из Японии — Daikin.

Фото: unsplash.com / Michu Đăng Quang