secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 12:32
3 мин.

Россиянам рассказали, что будет с рублём в 2023 году

Прогнозы — вещь, как известно, неблагодарная, но без них никуда — особенно там, где дело касается экономики. Ведь планирование бюджета необходимо как государству, так и обычному гражданину. В преддверии Нового года свой консенсус-прогноз по поводу курса рубля выпустили «Известия». Опрошенные изданием аналитики из крупнейших российских банков, рейтинговых и консалтинговых компаний сообщили, что в 2023 году российская валюта ослабнет, однако значительного падения ожидать не стоит.

Аналитики считают, что среднегодовой курс рубля по отношению к доллару составит от 70 до 73 рублей, к евро — от 73,5 до 77 рублей, к юаню — около 10,5 рубля.

«Курс доллара к прежним уровням в 60 рублей и ниже в 2023-м вряд ли вернётся. В среднем он будет около 70 за доллар, а также 75 рублей за евро и 10 за юань. В условиях ограничений и сохранения мер контроля за движением капитала влияние стоимости энергоносителей на обменные курсы рубля возрастает. Также у нацвалюты на фоне важности переориентации внешних поставок появляется ещё одна зависимость, связанная с ситуацией в экономике Китая и способностью восстановить спрос», — заявил начальник аналитического управления «Зенита» Владимир Евстифеев.

По мнению большинства аналитиков, факторов для падения рубля в 2023 году больше, чем в 2022-м. На курс продолжат оказывать влияние санкции — их отмены или смягчения в обозримом будущем не ожидается.

«До конца первого полугодия у доллара и евро есть возможности укрепляться дальше по отношению к рублю из-за повышения ставок и . Тогда как ключевая ставка Банка России останется на уровне в 7,5%. К её снижению, если цены на нефть не упадут ниже $50 за баррель и не будет никаких новых геополитических сюрпризов, ЦБ вернётся не ранее лета», — констатировала Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

Михаил Васильев из Совкомбанка отметил, что кроме геополитики нужно обратить внимание на ожидаемое снижение цен на сырьё из-за вероятной глобальной рецессии.

«В прогноз заложены сокращение экспорта РФ на 14%, до $540 млрд, из-за спада мировых экономик и санкций против РФ, а также восстановление импорта на 18%, до $400 млрд, на фоне дальнейшей переориентации цепочек поставок с запада на восток», — уточнил эксперт.

По его словам, ещё больше ограничить доходы России и оказать негативное влияние на рубль могут эмбарго Евросоюза на импорт российских нефтепродуктов, а также потолок цен на их продажу в третьи страны с 5 февраля 2023 года.

Что же касается факторов поддержки рубля, то важным остаётся профицитный текущий счёт платёжного баланса РФ, а также сохранение жёстких ограничений на хождение валюты и движение капитала.

«Вклад в снижение спроса на валюту окажут и сохраняющиеся риски введения санкций против Мосбиржи и Национального клирингового центра, а также политика дедолларизации, которую проводит Центробанк», — резюмировал аналитик.

Напомним, что в 2022 году рубль прошёл все круги ада. В марте доллар взлетел до 122 рублей, потом рухнул до уровня 2017 года, а в итоге медленно, но уверенно вернулся к цифрам 2021 года. Полную хронику взлётов и падений нацвалюты читайте в материале «Секрета».