secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 10:37
1 мин.

Россиянам рассказали, что будет, если пить алкоголь во время гриппа

Алкогольные напитки противопоказаны при гриппе и COVID-19. Их нельзя пить как во время болезни, так и в начальный период после выздоровления, рассказал иммунолог Владимир Болибок. Если пить и болеть, это может привести к осложнениям — например, появлению тромбоза. Поэтому отметить выздоровление бокалом вина вряд ли получится. Врач посоветовал не пить как можно больше даже после того, как болезнь прошла.

Россиянам рассказали, что будет, если пить алкоголь во время гриппа

© Maksym Kaharlytskyi / Unsplash

Врач напомнил, что сейчас в России болеют серьёзными болезнями — свиным гриппом и COVID-19. Оба вируса поражают сердечно-сосудистую систему, повреждая внутреннюю оболочку сосудов, поэтому и повышается склонность к тромбозу.

Если пить алкоголь, особенно чрезмерно, это увеличит свёртываемость крови (что и повышает риск тромбоза). «Во-первых, это происходит из-за засахаривания эритроцитов, то есть их связок, а во-вторых, употребление алкоголя приводит к обезвоживанию организма», — сказал врач.

Он напомнил, что алкоголь всегда способствует повышению угрозы инфаркта, инсульта и тромбоза конечностей. Если вы ещё и грипп перенесли, это только усугубит ситуацию.

Разрешить себе выпить можно, только если вы уже переболели и ваши анализы в норме. Сколько именно нужно ждать после выздоровления, медик точно не сказал — здесь у каждого всё индивидуально. «Человек может заболеть и чувствовать себя хорошо, но если вы посмотрите на его анализы, выяснится, что есть проблема», — считает он.

Болибок напомнил, что ОРВИ, грипп и коронавирус не проходят бесследно, а нарушение свёртывающей системы крови может длиться месяц, три месяца и даже год. Поэтому лучше всего воздержаться от алкоголя на долгий срок.

Ранее врач рассказала о том, что сонливость при свином гриппе — плохой знак.