secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 10:08
1 мин.

Россиянам рассказали, чем опасны вклады по слишком привлекательной ставке

Как говорилось в легендарном советском фильме: «Храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть». Вот и сейчас многие россияне предпочитают доверять свои сбережения банкам. Там их точно не украдут, да и проценты капают, позволяя хотя бы сохранить деньги от инфляции. Но иногда выгодная ставка может оказаться опасной ловушкой.

Россиянам рассказали, чем опасны вклады по слишком привлекательной ставке

Если вдруг вас привлёк вклад со ставкой выше среднерыночной, радоваться рано. Это повод внимательнее изучить условия договора. Такие продукты могут состоять из двух частей — депозитной и инвестиционной.

По словам доцента кафедры экономики НИТУ МИСиС Лазаря Бадалова, последняя несёт в себе высокие инвестиционные риски из-за включения , страхования жизни, брокерского или индивидуального инвестиционного счёта. Неквалифицированный инвестор вряд ли разберётся во всех нюансах инвестирования и по незнанию может потерять деньги.

Эксперт объяснил, что ради дополнительных 2–3 процентных пунктов ко вкладу на такие условия лучше не вестись — можно и деньги потерять, и обещанной доходности не получить. Пользоваться такими продуктами стоит только тем, кто хорошо разбирается в вопросе. Инвестиции всё-таки дело тонкое.

Чтобы не нарваться на неприятности, стоит лучше читать условия вклада. Повод призадуматься, если вам обещают доход выше 6–8% годовых на текущий момент. И про мелкий шрифт не забывайте.

Сейчас россияне стали чаще интересоваться вкладами. Всё из-за снижения ставки ЦБ и роста активности на финансовом рынке. Чаще деньги вкладывают на год и больше.

Фото: Unsplash, Unsplash License