secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 17:10
1 мин.

Россиянам раскрыли сумму трат на поддержку экономики страны

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что в 2022 году Россия потратила на поддержку экономики 8 трлн рублей. На пенсионное обеспечение в 2022 году запланированы траты в размере 600 млрд рублей, а в 2023-м и последующие годы — по 1 трлн рублей. Также, по его словам, РФ продолжит работу с инвесторами и будет выплачивать долги ради сохранения имиджа надёжного партнёра. Глава Минфина заверил, что на это у Москвы есть деньги.

Россиянам раскрыли сумму трат на поддержку экономики страны

«Деньги на поддержку экономики тоже нужны гражданам, общий объём так называемого бюджетного стимула, который мы запустили в экономику, — 8 трлн рублей. Огромные средства. Эти ресурсы нам нужны, чтобы поддержать экономику, поддержать наших граждан», — заявил Силуанов на лекции в Финансовом университете.

Министр также подчеркнул, что Москва будет всеми способами подтверждать роль надёжного заёмщика. Он пояснил, что даже в тех условиях, когда России объявляют ограничения по выплате нашего долга, страна даст возможность получить соответствующие купоны по её обязательствам и долгам с тем, чтобы сохранить имидж государства — надёжной страны, с которой можно иметь дело.

Силуанов добавил, что Россия взаимодействует с инвесторами, чтобы не допустить дефолта.

Ранее стало известно, как Россия сможет выполнять свои обязательства в условиях запрета рассчитываться в рублях. Этому могут помочь условия выпусков ценных бумаг.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0