secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2020, 18:25

Россиянам продали тысячи неработающих страховок от коронавируса

Центробанк сообщил о массовых случаях продажи неработающих страховок от коронавируса, которые начали предлагать весной. Однако выяснилось, что договоры содержат взаимоисключающие положения, из-за которых обратившийся за выплатами клиент с большой вероятностью получит отказ. С начала пандемии такие полисы приобрели тысячи клиентов.

Россиянам продали тысячи неработающих страховок от коронавируса

О недопустимых условиях при продаже страховых полисов Банк России написал в своём письме страховым организациям. Регулятор предупредил участников рынка, что из всех подобных полисов следует убрать двусмысленные условия, и посоветовал не затягивать выплаты пострадавшим от пандемии.

В качестве спорных условий ЦБ привёл упоминание форс-мажорной ситуации, которая даёт право страховщику не покрывать риски по договору. При этом под определение такой ситуации попадает как раз и сама эпидемия. Взаимоисключающие положения могут привести к отказу в выплате клиенту либо увеличению отсрочки по компенсации. В случае продажи страховки от COVID-19 следует исключать условия форс-мажора из правил страхования и договора, но страховые агенты часто «забывают» это сделать.

«В текущих эпидемиологических условиях Центробанк видит риски для потребителей, покупающих такие полисы», — сделал вывод регулятор в своём письме.

Первые страховки от коронавируса появились в России ещё в середине марта, когда только начали вводить связанные с пандемией санитарные ограничения. Всю весну спрос на такие полисы стабильно рос. Только в «АльфаСтраховании» доход от таких продаж составил 250–300 млн рублей по оценкам гендиректора Владимира Скворцова, однако он сам связал востребованность «коронавирусных» полисов скорее с «хайпом», чем с реальной угрозой.

Их активно начали предлагать банки, страховые компании и финансовые супермаркеты. Полисы работают по той же схеме, что и полисы страхования от несчастного случая: предполагается выплата фиксированных сумм при диагностировании вируса, госпитализации или пребывании на больничном. В случае смерти застрахованного от COVID-19 наследникам полагается возмещение крупной суммы.

В начале июня коронавирусные страховки попали под проверку Генпрокуратуры. в ведомстве опасались, что граждане рискуют не получить выплаты, если страховой случай наступит. Столичные прокуроры выяснили, что в документах проверяемой компании не были прописаны основания для выплат при наступлении страхового случая. Благодаря этому фактически можно было не платить своим клиентам. Прокуратура Москвы уже вынесла предостережение страховщикам-нарушителям.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!