secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 18:00
2 мин.

Россиянам пригрозили тюрьмой за неправильный въезд на Кипр

Турецкие СМИ сообщили, что Россия собирается наладить регулярное авиасообщение с Турецкой республикой Северного Кипра. Якобы первые рейсы в местный аэропорт Эрджан полетят уже 15 ноября. Но есть загвоздка. Турецкую республику Северного Кипра отдельным государством считает только одна страна в мире –– Турция. Кипр же предупредил россиян об уголовной ответственности за неправильный въезд на остров.

Россиянам пригрозили тюрьмой за неправильный въезд на Кипр

Попасть на север Кипра легально можно только одним способом — через наземный пункт пропуска в Никосии, заявил кипрский посол в России Кипрос Йоргаллис. Так что если путешественник прилетит туда напрямую из России или Турции, это будет считаться уголовным преступлением. И ответственность за это будет соответствующая.

Спор вокруг Северного Кипра продолжается почти полвека. В 1974 году после государственного переворота остров раскололся на греческое и турецкое государства. Турция ввела туда своих военных, объяснив это необходимостью защитить местное турецкоязычное население.

В итоге примерно треть территории острова отошла так называемой Турецкой республике Северного Кипра. Её не признаёт никто в мире, кроме самой Турции. Южная часть острова осталась грекам-киприотам.

При этом на севере Кипра живёт около 10 000 русских. Именно поэтому, как утверждали источники, Россия захотела не просто запустить прямое авиасообщение с частично признанной республикой, но и открыть там консульский пункт. Такие офисы в этом регионе есть и у некоторых западных стран.

Слухи о том, что Россию и Северный Кипр свяжут прямые рейсы, ходят с конца сентября. В российском посольстве в Никосии раньше говорили, что такому не бывать.

Попасть на сам Кипр россияне сейчас не могут. Полёты туда запретили после начала российской военной операции на Украине. Какая авиакомпания будет летать на север Кипра (если будет) — неизвестно. По слухам, это будет частный перевозчик.

Заграничные курорты для россиян сейчас малодоступны. Остаётся довольствоваться местными пляжами. Чаще всего это Сочи. Но есть и другие варианты.

Фото: Maris Teteris/commons.wikimedia.org, CC BY 3.0