secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2020, 12:40

Россиянам предрекли подорожание домашнего интернета и ТВ

Цены на домашний интернет и телевидение в России могут вырасти в 2020 году на 10–15%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей отрасли и исследование аналитического агентства iKS-Consulting.

Россиянам предрекли подорожание домашнего интернета и ТВ

По словам генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, на подорожание услуг влияют инфляция и колебание курса рубля, а также растущие затраты на исполнение «закона Яровой» и закона о «суверенном интернете». Кроме того, цены дополнительно подстегнула пандемия коронавируса, поскольку за время самоизоляции абоненты привыкли потреблять больше трафика. Эксперт считает, что в первую очередь подорожают архивные тарифные планы — так операторы стимулируют абонентов переходить на новые, более дорогие тарифы.

С этим мнением согласился аналитик iKS-Consulting Максим Савватин, который отметил, что провайдеры чаще всего пересматривают условия архивных тарифов в сторону увеличения. Новые предложения стоят дороже, но, как правило, предоставляют абонентам больше услуг: например, увеличение скорости доступа или расширенный набор каналов, указал он.

Савватин подчеркнул, что стоимость тарифов вырастет из-за увеличения расходов на строительство и поддержание инфраструктуры. Помимо этого, часть контента для телевидения операторы покупают за границей, а из-за ослабления курса рубля он подорожал.

Представитель компании «Вымпелком» в разговоре с изданием указал, что корректировка цен — это обычная практика, однако в нынешнем году на ситуацию значительно повлияла пандемия коронавируса.

«С одной стороны, мы видели резкий всплеск роста трафика и стремительный переход клиентов в онлайн в период самоизоляции, с другой — изменился и профиль потребления. Они стали больше времени проводить онлайн, пользоваться большим количеством новых сервисов, потреблять тяжёлый контент», — пояснил он.

В компании также отметили, что стоимость услуг будет скорректирована только для некоторых архивных тарифов. Вопрос об изменении цен сейчас рассматривает Федеральная антимонопольная служба, сообщили изданию в ведомстве.

Помимо прочего, подорожание коснётся клиентов провайдеров «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru»), МТС и «Акадо», указывают «Известия». «Ростелеком» также не исключает корректировку цен по архивным тарифам, которые уже не соответствуют рынку, сообщили изданию представители компании.

Фото: Piqsels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!